*** das Reichenau  – Video von Erich Kdolsky ist online ***

*** Das Antragsformular und weitere Dokumente sind im Downloadbereich verfügbar ***

*** das Laxenburg – Video von Erich Kdolsky ist online ***

*** das N1 TV Video von Laxenburg ist online ***

Der HSV Ennsdorf veranstalltet zum 21. mal die Pichlingersee Segelwoche.

Nach einer etwas holprigen Anfahrt nach Linz mit einer Stunde Stau stehen auf der Westautobahn nach einem LKW Unfall bei Pöchlarm am Montag den 11. April erreichte ich den Pichlingersee noch rechtzeitig zu den letzten Läufen der Mini 40er der kleinen Multihull Serie.

Nach den Wertungsläufen hatte ich die Möglichkeit mit Josef Feilers AUT 35 Trimaran einige Probeschläge zu machen.

Diese 120 cm langen Mehrumpfschiffe sind echt schnell und machen sehr viel Spaß lassen aber keine Sekund Zeit wegzusehen diese Serie fordert vollste Konzentration.

Nach der Siegerehrung fuhr ich gemeinsam mit den Seglern des Mini Yacht Club Wien zum Abendessen.

Am Dienstag Morgen wurde es für mich das erste Mal spannend die Registrieung zur Ten Rater 10er Regatta die ich mit Günters Leihyacht einer Karl Schmidt AUT7 Konstuktion segeln werde.

Die Windverhältnisse in diesem Revier sind sehr konstant und auch von der Stärke zum kennenlernen des 10ers optimal.

Bei diesem internationalen Starterfeld das sich ließt wie das who is who der Naviga F5 – 10 Rangliste ist das dabeisein schon ein Gewinn.

Bei zunehmenden Wind wurde es bei den einzelnen Läufen an der Spitze immer Spannender.

Durch einen Fahrfehler kam es bei mir dann vier Rennen vor Schluß zu einem Fockbaumbruch und ich mußte den Rest des Tages streichen.

Dank der Unterstützung und Hilfe von Werner Hauer vom HSV Ennsdorf konnte ich am nächsten Tag wieder an der Regatta teilnehmen.

Das Ergebniss ist für mein erstes Antreten in einem so hochklassig besetzten Starterfeld nicht so übel.

16.er von 18 Startern

Den Sieg holte CSOKA Laszlo jun., Ungarn vor KISHUBAIEV Timur Ukraine und AMENDA Jens Deutschland.

Am Donnerstag und Freitag den 14.u. 15. April war dann die F5 – E / IOM Meterklasse an der Reihe.

Ein Starterfeld mit 53 Seglern aufgeteilt in drei Gruppen kämpften zwei Tage bei sehr bescheidenen Windverhältnissen um die Plätze es war alles dabei Segeln an der Grenze zum Segelwechsel auf B Rigg, Flauten bedingte Regatta abbrüche Winddreher um 180 Grad mit Startverlegung.

Das alles wurde ohne den geringsten Streß von den Organisatoren des HSV Ennsdorf perfekt über die Bühne gebracht.

Wie auch der Rest der Veranstaltung angefangen vom Frühstücks Kaffee, selbstgemachten Kuchen.

Mittags gab es Gulasch, Chilli con Carne oder auch Käsekreiner.

Aber auch alle Arten von Getränken.

Abends wurde ein gemeinsames Ripperlessen organisiert wo man einige Stunden entspannt plaudern konnte und alle Wettkampfspannung vergessen war.

Alles in allem einen tolle Erfahrung für mich.

Ach ja ein Ergebniss gab es natürlich auch.

1.er Amenda Jens         GER 24

2.er Novotny Pavel jun. CZE 01

3.er Csoka Laszlo jun.   HUN23

Gemeinsam mit dem Rookie Daniel wurde ich 46.er

Das waren meine Eindrücke vom Pichlingersee weiter geht es am 22. – 24. April mit dem 3. Karl Schmidt Memorial in Weiden am Neusiedlersee.

unsere Schiffe
seg_008_Koh_i_Noor.png
yach_010_Octopussy.png
arb_013_Parat.png
Naxos.png
seg_004_TopCat.png
yach_011_Pegasus.png
his_007_La_Flore.png
arb_008_Felix.png
stan_008_Flaggenmast.png
Rubin.png
beh_003_Commodore_2.png
beh_009_WSP3.png
his_011_Valdivia.png
yach_009_Oheka 2.png
arb_012_Smith_Denemarken.png
stan_005_Hoernum.png
his_009_Goldene_Jacht.png
his_006_King_of_Mississippi.png
seg_006_Segelyacht_01.png
grau_002_PBR.png
Condor 9.png
ubo_005_U_98.png
his_003_Cornet.png
grau_003_S_102.png
VenDeen.png
arb_003_Carol.png
grau_001_TB_12.png
stan_002_Carronade.png
ubo_006_SSN_751.png
seg_003_Blue_Ella.png
stan_007_Modellbauer.png
dam_001_Moulay Idris.png
arb_010Kutter_SL_35.png
arb_005_David.png
ubo_002_Typhoon_3.png
his_010_Brandtaucher.png
fun_003_Taucher_T6.png
grau_006_Roosevelt.png
arb_007_Elke.png
Hecht.png
seg_010_Cup_Yacht.png
arb_004_Conserver.png
seg_002_M_Boot_002.png
ubo_007_U_125.png
fun_002_Taucher_T4.png
renn_003_Victory.png
seg_011_University_Club.png
beh_005_Fire_Patrol.png
yach_004_Montega.png
seg_009_Dream_43.png
Astra.png
seg_007_Focus.png
fun_005_Gans.png
fun_006_Lisa.png
arb_011_Neptun.png
yach_005_Riva_Ariston.png
yach_14_Njade.png
his_005_African_Queen.png
beh_002_Coast_Guard.png
arb_006_Elbehafen_1.png
yach_001_Le_Sphinx.png
ubo_003_U_01.png
Rubin.png
seg_005_Traute.png
Elbe.png
seg_012_Optimist.png
grau_005_Prinz_Eugen.png
arb_017_Mull.png
arb_001_Yorkshireman.png
grau_004_Snowberry.png
10er.png
yach_003_Moonraker.png
arb_015_S.Nederland.png
stan_004_Kuestengeschuetz.png
beh_008Polizei_01.png
stan_003_Englische_Carronade.png
yach_13_Commodore.png
his_002_Atropos.png
yach_002_Marauder.png
beh_004_Helgoland.png
his_001_Artemisia.png
yach_008_Heritage.png
his_008_Propellerboot.png
his_004_Galeere.png
fun_004_Ente.png
beh_006_Dolly_Feuerwehr.png
beh_007_W_3.png
dam_002_Resolve.png
arb_014_Ranzow.png
fun_001_Tina.png
yach_12_Portofino.png
arb_018_Toen_12.png
yach_016_Streamliner.png
beh_001_Bermpol.png
10er.png
Astra.png
yach_015_Paloma.png
seg_001_Monster.png
arb_002_Sirius.png
yach_006_Riva.png
seg_008_Koh_i_Noor.png
yach_010_Octopussy.png
arb_013_Parat.png
Naxos.png
seg_004_TopCat.png
yach_011_Pegasus.png
his_007_La_Flore.png
arb_008_Felix.png
stan_008_Flaggenmast.png
Rubin.png
beh_003_Commodore_2.png
beh_009_WSP3.png
Termine
Termine
Mitgliederkarte
Mitgliederkarte
Archive